:: Boletim Ecos
:: NOPH
:: História de Santa Cruz
:: Bibliografia
:: Inventário Participativo
:: Agenda
:: Interações
:: Jornal Quarteirão
:: Links
:: Equipe Dinamizadora
 

In memoriam:

ALCYR DE SOUZA SOLÉ

Comerciante/ Comunitário

ALICE DA SILVA MIRANDA

Colaboradora

ANTÔNIO NICOLAU JORGE

1º Coordenador geral do NOPH )

ARACI RAMOS DA COSTA

Comunitária, artesã

BENEDICTO FREITAS

Historiador de Santa Cruz

BENEDITO VERÍSSIMO DE MIRANDA

Veterano da II Guerra Mundial ;  
CELSO DE ALMEIDA CHAVES Professor

CONCEIÇÃO BAILÃO MAIA

Professora ,Poeta

ENÉIAS PEREIRA

Professor , poeta , escritor

EURICO PEREIRA

Conselheiro

FRANCISCO JOSÉ ANTÔNIO

Fundador da AFASC , educador

Comendador GASTÃO ABBOT

Pesquisador

Pe. GUILHERME DECAMINADA

Pároco

HÉLIO DE SANT’ ANA

Coord. de Divulgação

JORGE IRIARTE KAISER

1º Coord. As. Financeiros

Pe. JORGE LUÍS DOS SANTOS

Colaborador do QUARTEIRÃO

JOSÉ FRANCISCO TOFANI

1º Coord. de Divulgação

LEONE AUGUSTO

Poeta e escritor, funcionário público

LUITGARD AZEVEDO

Funcionário público

Pe. LUCIANO DAL ZOPPO

Pároco

NEWTON COSTA

2º Coordenador Geral do NOPH

NÉLIO CUNHA MELO

Professor, fundador da ECOSC

NICHOL XAVIER ARATUBA

Artista plástico, professor

ONILD’ AQUINO

Artista Plástica

RUBEM GONÇALVES Professor

WILSON NOVAES

Militar

PASSARAM PELO NOPH :  

ADINALZIR  LAMEGO     

Professor

ALAN CASTILHO

Artista Plástico/ Cenógrafo

ANA LÚCIA MONTEIRO

Fotógrafa

ANTÔNIO  VEIGA

Promotor cultural 

ARLI  DE MORAES CARVALHO
BÁRBARA CRIM

Advogada / Funcionária Pública
Professora de Artes

BRUNO CRUZ DE ALMEIDA

Professor ./ História-NOPH Atual Coordenação

CÉLIO PINTO DE SOUZA Professor - Turismo

DOROTÉA  RACCA DA SILVA

Advogada

EDITE DE MORAES

Professora / História

ELIANE SALES

Professora

FABIANA SARAIVA VON ABEL

Pedagoga

GILSON LESSA COUTINHO

Funcionário público / Compositor

ILZA CÂMARA RODRIGUES

Professora / Geografia- NOPH Atual Coordenação

IRACEMA FERREIRA DA SILVA

Professora

IVANE DA SILVA SALES Poeta, escritora, professora

JACOB GRIBBLER NETO

Engenheiro/Administrador

JOSÉ DA SILVA GOEZ

Animador Cultural / Professor

JULIO QUEIROGA

Professor / Música- NOPH Atual Cons. Fiscal

JUREMA LIMA DE OLIVEIRA

Professora

LEILA MARIA MARINO                         

Enfermeira / Comunitária

LUI    FER

Artista plástico

MÁRCIO AZEVEDO                         

Representante comercial- 1º Coord. de Estudos e Projetos

MÁRCIO  P. DE OLIVEIRA

Historiador / Professor

MARCO AURÉLIO SOUZA ( Guaxinim) - Defensor da Ponte dos Jesuítas; - ATual Conselho fiscal

MARIA DAS GRAÇAS DE MORAES

Animadora Cultural

MARIA HELENA LICHOTE

Funcionária pública

MARISA VALENTE PIMENTA

Arquiteta

MARISA TRAVASSOS DOS SANTOS        

Professora

MICHELE  L. C.CUNHA MELO  

Estudante / Artes

ODALICE MIRANDA PRIOSTI

Museóloga , educadora, NOPH –Atual Coordenação

OSVALDO LUIZ F. DE CARVALHO                                    

Vereador

OSWALDO EDUARDO LIOI

Arquiteto e cenógrafo

PAULO ABREU

Funcionário público

PAULO HENRIQUE MADEIRA

Militar / Artesão / Comunitário/NOPH –Atual Coordenação

PABLO  RAMOS CAMILO

Ator / Fonoaudiólogo

RAMIRO MIRANDA PEREIRA       

Advogado/ NOPH –Atual Coordenação

RAUL RAMIRES ROSA          

Militar – NOPH- Atual Cons. Fiscal

REGINA CÉLIA  FRANÇA

Professora/ NOPH –Atual Coord. Ass. Administrativos

REINALDO DE AZEVEDO

Fotógrafo

RUBENS CARDOSO

Engenheiro

RENATA FIGUEIREDO MORAES

Historiadora

SEMÍRAMIS BARROS Professora
SHIRLEY RITA DE SOUZA Professora - Turismo

SÍLVIA FERNANDES

Jornalista  e comunicadora

SILVIA R. L. C. CUNHA MELO

Arte–educadora / NOPH –Atual Coordenação

SINVALDO DO NASCIMENTO SOUZA

Professor / História / Museólogo

TADEU DE FREITAS                          

Poeta

TEREZINHA DE JESUS JOÃO  RIEGER

Professora  

TEREZINHA L. MALACHINI

Professora

TIAGO RODRIGUES

Estudante / Direito- NOPH Atual Coordenação

VERA LÚCIA JUBRAN

Arte–educadora / Artista plástica

WALTER VIEIRA PRIOSTI

Economista, comunitário / Atual Coord.Geral do NOPH

ZEZÉ  SILVA

Arte–educadora / Artista plástica / Artesã

 

 

Créditos do site

 

MARTA CRISÓSTOMO

Designer

PAULO NEVES

Desenvolvimento

ROSALI HENRIQUES

Produção

 

Amigos do  NOPH/ Ecomuseu de Santa Cruz   nos 30 anos de ação:

ABREMC – Associação Brasileira de Ecomuseus e Museus Comunitários; ACISC-Associação Comercial e Industrial de Santa Cruz; AEDIN – Assoc. das Empresas do Distrito Industrial de Santa Cruz , Ailton Novaes; Alain Brodin; Alcyr de Souza Solé( In memoriam);; Aldo Goes de Oliveira; Alice da Silva Miranda( In memoriam); AMASC – Associação de Moradores e Amigos de Santa Cruz; Associação dos Veteranos da II Guerra Mundial ( Santa Cruz); Antônio Leão de Jonas; Antônio Veiga; Arli de Moraes Carvalho; Aurora G. Ferreira Menezes; BASC – Base Aérea de Santa Cruz; 27º BPM – Batalhão de Polícia Militar; BESE – Batalhão Escola de Engenharia Villagran Cabrita; Bruno Cruz de Almeida; CSCF – Caixa de Socorros Centro Familiar; Capela de São Jorge; Carlos Adalberto Rodrigues; Carlos Ludovico Crim Valente; Casa da Moeda do Brasil; Casa Ser Cidadão; CEEANO - Centro Educacional Estações do Ano; Celso de Figueiredo; Centro de Saúde Lincoln de Freitas; Centro de Zoonoses; Centro Espírita Júlio Cesário de Melo – Apóstolo do Bem; Centro Espírita Luz e Caridade; Cidade das Crianças Leonel Brizola; COMLURB – Companhia Municipal de Limpeza Urbana; CUMSB – Centro Universitário Moacyr Sreder Bastos; Cia. do Invisível; Colônia Japonesa de Santa Cruz; CETEP/ FAETEC Santa Cruz; CIEP Barão de Itararé; Colégio Cesário; Colégio Dom Óton Mota; Colégio Estadual Barão do Rio Branco; Colégio Estadual Mário de Andrade; Colégio Estadual Vânia do Amaral M. Edde; CDS – Conselho Distrital de Saúde; Colégio Girassol; Colégio São Lucas; COMZO – Conselho de Mulheres da Zona Oeste; Coosturart; CRAS Jorge Gonçalves; 10ª.CRE – Coordenadoria Regional de Educação; CSA Thyssen Kupp; Dany Thomaz Gonçalves; Denize Brazil; D. Oton Mota Marching Band; Dorotéa Racca da Silva; Ecomuseu de Sepetiba; Édipo Pontes de Mello; Elaine Martin (BB); Eliane Sales; Vereador Elton Babu; EM Fernando de Azevedo; EM José de Melo; EM Princesa Isabel;EM Pref. João C. Vital; Fábio Gonçalves França; FAMA-Faculdade Machado de Assis; Fotos REI / Projeto Corredor Cultural; Fundação Unificada Campograndense – FEUC; Fundação Mokiti Okada; Funcionários Banco Brasil; Gilson Lessa Coutinho; Grupo Gerdau; GRES Acadêmicos de Santa Cruz; GRM 24 de Fevereiro; Guarda Municipal de Santa Cruz; Haydée Merola Junger e filhos; Hélio Pinto e Souza; Hospital Municipal Pedro II; Ilza Câmara Rodrigues; Iracema Cândido Ferreira; Irmãos Vicentinos Santa Cruz; Ismael Guedes Oliveira; Israel Blajberg; Ivan Coelho de Sá / UNIRIO; Jacob Gribbler Neto; José Carlos M. da Silva; José Dutra Rosa; José Goez da Silva; José Luiz de Moura; José Nilo Ferreira; José Zaib Antônio; Jotabê; Kleber e Eliane (BB); Laet José dos Anjos; ldalécio de Carvalho Cintra; Lions Club Sepetiba: Luciano Tarchiche Durão; Luiz Antônio C Abreu; Luiz Moreira da S. Filho; Luiz Paulo M. Nascimento; Luzinette Marques; Manfred Bert; Marco Aurélio (GUAXINIM); Marcos Borges Menezes; Maria da Graça Cesário de Melo; Maria Leite de Almeida; Maria Helena Lichote; Marisa Travassos dos Santos; Michele Leite C. Cunha Melo; Mitu Ueoka; Moacir dos Santos; Moacir Teixeira ( ETAA) Museu de Bangu; Museu do Pontal; Nave do Conhecimento Tim Lopes; Napoleão dos Santos Nogueira; Newton Lemos de Azeredo; Ney Telles; OAB Santa Cruz; Odalice Miranda Priosti; Olandi Pinto da Silva; Dom Orani Tempesta ( Arcebispo do Rio de Janeiro ); Oswaldo Eduardo Lioi; Ovídio Soares da Silva; Pablo Ramos Camilo; Paróquia N. Sra da Conceição; Paróquia de São Benedito; Paulo Henrique Madeira; Paulo Mello Menezes; Paulo R. S. Nogueira; Pedro Glauco Barata Barbosa ( Pe. ); Piu Brígida; Ramiro Miranda Pereira; Regina Célia Gonçalves França; Reinaldo L. Matarotti; Ricardo Leitão; Ronaldo da Silva; Rottary Club Guaratiba;Santa Mônica Centro Educacional; Seizi Miyata; SEC – Secretaria de Estado de Cultura; Semiramis A. Barros; SEPE – Sindicato dos Profissionais da Educação; Sérgio e Mardel (BB); SESI/ SENAI Santa Cruz; Shirlei Gomes Corrêa; Silvia Regina L C C Melo e Filhas; Simone M. E. Ramalho; Sinvaldo do Nascimento Souza; Tiago Rodrigues; Universidade Cândido Mendes – UCAM Santa Cruz; Universidade Castelo Branco; Universidade Estácio de Sá-Santa Cruz; Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro- UNIRIO; Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro- UFRRRJ; Vander Miranda Priosti; Veralice Miranda Pereira/ Família Miranda; VOOS – Vila Olímpica Oscar Schimidt; Walter Vieira Priosti; Wilson Fukio; Yára Mattos – Ecomuseu da Serra de Ouro Preto; Yedda de Mello e Souza; XIX Região Administrativa de Santa Cruz e Paciência e a todos os anunciantes do Jornal Quarteirão.

E todos os que, como parceiros, colaboradores, anunciantes, benfeitores anônimos e voluntários do NOPH, fazem acontecer suas ações ecomuseológicas desde a sua fundação aos tempos atuais.

 

 
     
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: design :: Marta Crisóstomo